Под коллективным приёмом телевидения понимается совокупность радиочастотных каналов транслирующихся в единой кабельной сети на несколько абонентских телеприёмников. Состав телеканалов (частотная сетка) формируется путём суммирования всех телеканалов с одного или нескольких приёмных устройств. В свою очередь каналы могут приниматься, обрабатываться и ретранслироваться в кабельную сеть из различных источников: эфирного  и/или спутникового вещания, собственного источника сигнала, прямой оптической или интернет передачи от вещателя и т.п.

Простейшим примером коллективного приёма телевидения является ретрансляция ТВ сигнала на несколько телеприёмников в отдельно стоящем частном доме. Источник сигнала эфирное и/или спутниковое вещание, роль головной станции выполняет обычный эфирный усилитель + мультисвитч для суммирования эфирного и спутникового сигнала с приёмных антенн. Как итог — эфирно-спутниковый сигнал на входе каждого телевизора. В этом случае конечный абонент получает полный спектр не фильтрованного ТВ сигнала, а это значит, что на экране телеприёмника возможны помехи, наложение каналов друг на друга, нежелательные телепрограммы и прочие неудобства. Если для нескольких ТВ частного дома эти неприятности не критичны, то для более крупных кабельных сетей такое положение неприемлемо. Поэтому в дело вступают профессиональные головные станции коллективного приёма телевидения. Они позволяют отфильтровать и отсортировать входящий телевизионный трафик и ретранслировать в телевизионную сеть только обработанные и заранее избранные оператором телеканалы. Используя такую схему работы, оператор головной станции может формировать состав телеканалов по своему усмотрению, основываясь на конкретной специфике абонентов. Например, для гостиниц имеющих дело с иностранными туристами желательно иметь телепрограммы на иностранных языках, для домов отдыха и санаториев — больше развлекательных и музыкальных каналов, где-то ещё возможны добавления телеканалов на национальных языках. Вариантов формирования телевизионного контента множество.

ЗАДАЧА

1. Необходимо принять, обработать и ретранслировать сигнал из разных источников.

Эфирный DVB-T2 Кабельный DVB-C Спутниковый DVB-S/S2
Аудио/Видео источник HDMI сигнал IPTV источник

2. Сформировать свой собственный телевизионный контент в коаксиальной кабельной сети в одном конкретном или нескольких разных стандартах одновременно.

3. Организовать передачу по внутренней коаксиальной кабельной сети телевизионного сигнала, Internet Wi-Fi, IPTV или Internet RG-45 (информация по данному вопросу находится здесь)

 

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ ЭТИХ ВОПРОСОВ

– универсальная мультистандартная головная станция TRIAX TDX Black Edition и TDH 800. На основе универсальной головной станции возможны самые разные конфигурации ТВ систем. Решения на основе этих станций подходят под определение «умеют всё».

TDX Black Edition TDH 800

Если универсальность не нужна, то возможны упрощённые варианты решения поставленной задачи. Например, компакт-станция AXING MK 8-00/MK 8-06-CI или MK 16-00/MK 16-06-CI, позволяет принять на входе, по выбору оператора от 8 до 16 ТВ сигналов DVB-T2 и/или DVB-S/S2, DVB-C и конвертировать их либо в DVB-C, либо DVB-T.

MK 8-06-CI

 

Бывают случаи, когда требуется организовать совсем простой приём и ретрансляцию цифрового эфирного сигнала без какого-либо изменения частоты и стандарта, в пределах небольшой замкнутой системы, например в небольшой гостинице или многоквартирном доме на 2-3 подъезда. В это случае применяют систему коллективного приёма телевидения в стандарте DVB-T2.